Fermer l'écran de tâche

Autre

  • 1. L’infirmière auxiliaire peut-elle exercer en tant que travailleuse autonome ?

    Oui, l’infirmière auxiliaire peut exercer comme travailleuse autonome. À titre d’exemple, elle peut développer une entreprise en soins de pieds, de prélèvements sanguins ou de soins généraux. 

    En tout temps, elle doit s’assurer de respecter son champ d’exercice qui, en vertu de l’article 37p) du Code des professions, se lit comme suit : 

    « Contribuer à l’évaluation de l’état de santé d’une personne et à la réalisation du plan de soins, prodiguer des soins et des traitements infirmiers et médicaux dans le but de maintenir la santé, de la rétablir et de prévenir la maladie et fournir des soins palliatifs. »

    Pour ce faire, l’infirmière auxiliaire se doit de connaître les activités réservées énumérées à l’article 37.1 (5°) du Code des professions et d’avoir une éthique déontologique (Code de déontologie) afin de ne pas transgresser les limites dans l’exercice de sa profession.

    Nous vous invitons à consulter le document  Démarrer une entreprise, obligations légales et professionnelles de l'infirmière auxiliaire qui présente les règles applicables aux infirmières auxiliaires exerçant en entreprise. Également, le Code de déontologie des infirmières et infirmiers auxiliaire établit des règles quant aux honoraires demandés et à la publicité que le membre peut faire. 

    POUR EN SAVOIR DAVANTAGE SUR LE CHAMPS D'EXERCICE DE L'INFIRMIÈRE AUXILIAIRE

    Afin d’en savoir davantage sur le champs d’exercice, nous vous invitons à consulter Les activités professionnelles de l'infirmière auxiliaire et le Profil des compétences de l'infirmière et de l'infirmier auxiliaire.

  • 2. L’infirmière auxiliaire peut-elle remplacer un cathéter sus-pubien ?

    Tout comme le cathéter vésical à demeure, l’infirmière auxiliaire peut aussi remplacer un cathéter sus-pubien.

    Selon l’article 37.1 (5°), par. h) du Code des professions , l’infirmière auxiliaire peut ;
    « Introduire un instrument ou un doigt, selon une ordonnance, au-delà du vestibule nasal, des grandes lèvres, du méat urinaire, de la marge de l’anus ou dans une ouverture artificielle du corps humain. »

    L’infirmière auxiliaire doit avoir les connaissances et les compétences pour exercer cette activité. Plusieurs établissements de santé ont une règle de soins infirmiers encadrant les soins reliés au cathéter sus-pubien. L’infirmière auxiliaire qui exerce dans l’un de ces établissements doit s’y conformer. 

    POUR EN SAVOIR DAVANTAGE SUR LE CHAMPS D'EXERCICE DE L'INFIRMIÈRE AUXILIAIRE

    Afin d’en savoir davantage sur le champs d’exercice, nous vous invitons à consulter Les activités professionnelles de l'infirmière auxiliaire et le Profil des compétences de l'infirmière et de l'infirmier auxiliaire.

  • 3. L’infirmière auxiliaire peut-elle exercer en médecine esthétique ?

    Oui, l’infirmière auxiliaire peut exercer dans ce milieu. Toutefois, elle doit le faire en collaboration avec un médecin, pour les raisons expliquées ci-dessous. Il est impossible pour une infirmière auxiliaire d’exercer seule dans une clinique esthétique.

    La collaboration avec un médecin est essentielle, puisque selon les lignes directrices émises par le Collège des médecins : 

    • Une évaluation doit être faite avant chaque séance de traitement.
    • Un médecin doit être accessible et disponible rapidement.
    • Une ordonnance individuelle doit être émise. Vous pouvez consulter les normes de rédaction d’une ordonnance de traitement médico-esthétique en suivant ce lien http://www.cmq.org/publication...

    Voici donc des exemples du rôle de l’infirmière auxiliaire en médecine esthétique.
     
    Injection de Botox

    Selon l’article 37.1 (5°), par. f) du Code des professions, l’infirmière auxiliaire peut :
    « Administrer, par des voies autres que la voie intraveineuse, des médicaments ou d’autres substances, lorsqu’ils font l’objet d’une ordonnance. »

    Cet article s’applique également pour l’injection d’agent de comblement.  
     
    Par contre, l’infirmière auxiliaire ne peut pas faire le traitement de varices, puisqu’il consiste à injecter une substance dans les veines et que l’infirmière auxiliaire ne peut administrer de médicaments ou de substances par cette voie.
     
    Prélèvement sanguin en vue d’un traitement de plasma riche en plaquettes (PRP)

    Selon l’article 37.1 (5°), par. i) du  Code des professions  peut :
    « Effectuer des prélèvements, selon une ordonnance. »

    Laser

    Comme l’article 37 p) du Code des professions permet à l’infirmière auxiliaire de « prodiguer des soins et des traitements infirmiers et médicaux dans le but de maintenir la santé, de la rétablir et de prévenir la maladie »

    L’infirmière auxiliaire peut effectuer certains traitements requérant l’utilisation de l’énergie en tenant compte du risque de préjudice. Pour se faire, elle doit travailler en étroite collaboration avec le médecin.

    Finalement, l’infirmière auxiliaire a la responsabilité de s’assurer qu’elle répond aux normes de la pratique en médecine esthétique et qu’elle respecte ses obligations déontologiques en lien avec la compétence et la qualité des soins.

    Nous vous invitons à consulter le document du Collège des médecins, La médecine esthétique.

    POUR EN SAVOIR DAVANTAGE SUR LE CHAMPS D'EXERCICE DE L'INFIRMIÈRE AUXILIAIRE

    Afin d’en savoir davantage sur le champs d’exercice, nous vous invitons à consulter Les activités professionnelles de l'infirmière auxiliaire et le Profil des compétences de l'infirmière et de l'infirmier auxiliaire.


Partage